Как быстрее находить резюме подходящих кандидатов на headhunter.ge

В базе headhunter.ge больше 6 тысяч резюме, и порой требуется много времени, чтобы найти среди них подходящие. Рассказываем, как сэкономить время, от более простых советов — к сложным.

1. Уточните запрос

Из базы резюме вы получите то, что искали в поисковой строке. В 17% случаев пользователи оставляют строку пустой, поэтому они видят все резюме. Еще 36% запросов содержат всего одно слово, из-за чего поиск также может выдавать нерелевантные резюме.

2. Добавьте фильтры

Устанавливайте фильтры по зарплате и опыту работы — сейчас так поступают меньше 13% работодателей. Если вы ищете кандидата в другом городе, ставьте фильтр с названием города.

Фильтр по профобласти используют 14% пользователей, но нужно иметь в виду, что он помогает не всегда. Дело в том, что многие кандидаты ошибаются, выбирая профобласть во время подготовки резюме.

3. Задайте правила и область поиска в дополнительной строке

По умолчанию поиск ищет в резюме все слова, которые вы ввели в строку. В дополнительных условиях можно уточнить параметры поиска: «все слова», «любое из слов», «точная фраза» или «не встречаются».

Также можно ограничить область поиска по резюме: «везде», «в названии резюме», «в образовании», «в ключевых навыках», «в опыте работы», «в компаниях и отраслях», «в должностях» или «в обязанностях».

Если вы ищете по опыту работы, можно выбрать, за какой период. Функция «добавить условие» уточняет поиск по дополнительным строкам. Это необходимо, когда слова по логике находятся в разных местах. Система найдет резюме, соответствующие условиям из всех поисковых строк.

4. Настройте сортировку и показы

Около 50% приглашений от работодателей приходят кандидатам, которые обновили резюме три дня назад или меньше. Около 90% — тем, кто обновил резюме за последние две недели.

Не все кандидаты знают, что во время поиска работы резюме важно часто обновлять, даже если не меняется его содержание. Хорошие специалисты часто даже не задумываются об этом, потому что редко меняют работу.

«Синие воротнички» в среднем находят новую работу за неделю. Среднее время поиска в других областях иногда измеряется месяцами. Часть кандидатов неспешно ищет работу мечты годами.

Поэтому не старайтесь соревноваться за одних и тех же кандидатов, которые обновили резюме только что. Используйте весь потенциал базы резюме — тот, кто вам нужен, может оказаться среди тех, кто в последний раз обновлял свое резюме довольно давно.

В зависимости от того, что является для вас главным, настройте выдачу через опцию «Вид результата». В результаты поиска можно выводить поля из резюме: «Время изменения», «Фото», «Последнее место работы», «Названия компаний, в которых работали» и так далее.

5. Добавьте тонкие настройки

В тонких настройках есть все, чего нет в фильтрах или настройках поиска. Например, можно искать резюме по параметрам:

  • с начала текущего месяца;
  • тех, кто знает китайский так, что может читать профессиональную литературу;
  • тех, кто имеет водительские права класса Tm;
  • кто не живет в указанном регионе, но готов туда переехать.

Тонкие настройки текущего запроса настраиваются через опцию «Изменить запрос». Новые параметры вносятся через параметр «Расширенный поиск». Там же можно настроить количество выданных резюме — не двадцать, а, например, сто.

6. Используйте язык поисковых запросов

Не всегда бывает достаточно слов в поиске, иногда лучше придумать несколько словосочетаний, объединенных сложной логикой поиска.

Мы написали подробную инструкцию про поисковый язык. OR означает ИЛИ, AND – И, NOT – НЕ, слова в кавычках — то, что эти слова в резюме должны стоять рядом, восклицательный знак и кавычки — точное словосочетание. А скобки позволяют задать последовательность проверки условий более явно: действия внутри скобок выполняются раньше, чем действия вне.

7. Сохраните запросы и настройте автоматический запуск

Обычно жалко тратить много времени на детальный поисковый запрос для одноразового использования.

Можно скопировать и сохранить ссылку и каждый раз переходить по ней снова и снова. Но проще выбрать опцию «Следить за новыми резюме по этому запросу». Тогда каждую ночь система автоматически будет повторять запрос и присылать вам резюме, которые ему соответствуют и которые она вам еще не показывала. Управлять автопоисками можно через опцию «кандидаты → автопоиск».

Как быстрее находить резюме подходящих кандидатов на headhunter.ge

Следуя инструкции из примеров, мы получим такой результат:

Как быстрее находить резюме подходящих кандидатов на headhunter.ge

Совет: загляните в раздел «Подходящие резюме»

После создания вакансии система помогает найти подходящих кандидатов автоматически на основе параметров из резюме: должность, опыт работы, график и тип занятости, регион и профобласть. Поиск умеет распознавать информацию из описания вакансии. Найти выборку «Подходящие резюме» можно в личном кабинете или на странице вакансии. В этом разделе вы найдете актуальный срез по вакансии, и, возможно, вам даже не придется кого-то искать вручную.

HeadHunter использует машинное обучение и искусственный интеллект и помогает соискателям найти работу. Поэтому просматривайте отклики на вакансии, скорее всего, на вакансию уже откликнулся нужный кандидат.

Мы стремимся к тому, чтобы вам не приходилось настраивать фильтры и добавлять надстройки. А поиск будет выдавать всех подходящих кандидатов при слове «менеджер». Мы уже запустили первую версию поиска по резюме, основанную на машинном обучении, и продолжаем дорабатывать технологию.